Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

19.04.2022

Количество просмотров: 3037

16 апреля 2022г. дан старт пилотным участникам федерального проекта «Профессионалитет» на территории Краснодарского края – образовательно-производственным центрам в отрасли «Сельское хозяйство»: Центр виноградарства и виноделия, а также Росток Кубани, партнёром которого являются предприятия Прогресс Агро. Участниками Центра «Росток Кубани» в рамках сетевого взаимодействия стали Тихорецкий индустриальный техникум, Кореновский автомеханический техникум и Тимашевский техникум кадровых ресурсов. Обучение студентов будет проводиться на базе Ладожского многопрофильного техникума.

            Федеральный проект «Профессионалитет» направлен на то, чтобы максимально приблизить уровень образования учащихся колледжей к потребностям рынка.
Являясь составной частью национального проекта «Образование», Профессионалитет нацелен на модернизацию профессионального образования, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ средних профессиональных образовательных организациях к 2024 году.

            Основными задачами, решение которых позволит достичь поставленной в проекте цели, являются:

            1. Интеграция колледжей и предприятий реального сектора экономики посредством создания образовательно-производственных кластеров.

            2. Внедрение новых образовательных программ, предусматривающих в том числе оптимизацию сроков обучения: до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трёх лет для более технологичных.

            3. Воссоздание государственной системы подготовки педагогических кадров для СПО.

            Проект «Профессионалитет» в том числе предполагает создание федеральной цифровой платформы по конструированию экспериментальных образовательных программ с учётом лучших образовательных практик, применяемых предприятиями-работодателями.

            16-го апреля два предприятия нашего района: ООО «НПО «Семеноводство Кубани» и АО «Рассвет», - распахнули свои двери для 100 учащихся 9-х классов в рамках единого дня открытых дверей. Будущие абитуриенты познакомились с условиями реализации проекта в самых разных формах.

            Начался единый день с краевого родительского собрания. На базе Института развития профессионального образования в режиме онлайн представители администрации Краснодарского края, Министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края, ООО «Прогресс Агро», Ладожского многофункционального техникума познакомили родителей с основной идеей федерального проекта. Трансляция шла во все школы Усть-Лабинского, Кореновского, Тимашевского и Тихорецкого районов. Родители познакомились с программой реализации проекта в регионе и конкретными условиями работы молодых специалистов на базовых предприятиях. Особый интерес вызвали программы социальной поддержки выпускников колледжей, вступающих в самостоятельную профессиональную жизнь.

            Для школьников проведены образовательные экспедиции и мастер-классы в Ладожском кукурузокалибровочном заводе и в Сервисном центре им. В.Т. Губарь.

            Началась экскурсия со знакомством с научно-производственным объединением «Семеноводство Кубани». Главный технолог НПО «Семеноводство Кубани» Цуканова Ирина Геннадьевна познакомила ребят с производством: от ввоза сырья до отгрузки готовой продукции. Рассказала, какая у предприятия есть потребность в квалифицированных рабочих кадрах: трактористах, инженерно-технических специалистах. На экскурсии ребята проявили неподдельный интерес к производству, познакомились с условиями труда и технологическими процессами. Затем школьники продолжили ознакомительную экскурсию в Сервисном центре имени В.Т. Губаря, где идет подготовка сельскохозяйственной техники к новому полевому сезону. В ходе экскурсии школьники узнали, что в сервисных центрах компании на хранении и обслуживании сосредоточенно более полутора тысячи тракторов, комбайнов, сеялок и прицепной техники отечественного и импортного производства, увидели современную технику.

            В рамках Дня открытых дверей школьники поучаствовали в профессиональных пробах. Практическое занятие «Распознавание удобрений в производственных условиях» представило возможность ребятам выполнить задание, связанное с профессиональной деятельностью агронома. На профпробах «Симуляторы вождения» ребята попробовали практически отработать свои навыки вождения, на мастер-классе «Ежесменное техническое обслуживание трактора» попробовали себя в роли тракториста.

            После прохождения профессиональных проб у школьников сложилось понимание, что слышать о профессии, представлять себе ее и делать то, что делает специалист, работник этой профессии – это не одно и то же. Никто из ребят не был разочарован. Каждое прохождение профессионального испытания было интересным, занимательным и ответственным.

            Большую роль в успехе прошедших мастер-классов сыграли профессионализм, внимательность и терпение наставников, которые сделали мероприятие увлекательным и незабываемым. В завершении мероприятия ребята поделились своими впечатлениями:          «Поездка - супер! Спасибо организаторам! Сегодняшняя встреча с настоящей сельхозтехникой впечатляет! Современный трактор — это комфортно и здорово, есть GPS, всё управление компьютеризировано. Профессия тракториста после экскурсии стала для меня ещё интереснее» - Поляков Андрей, 9А, СОШ № 4.

Данный сайт осуществляет сбор данных Cookies, а также обезличенный сбор статистики при помощи технологий «Яндекс. Метрика» (ООО «Яндекс», ИНН 7736207543) и «Спутник» (ПАО «Ростелеком», ИНН 7707049388). Полный текст соглашения опубликован на странице правовой информации.