Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

23.06.2020

Количество просмотров: 1672

Ежегодное обновление Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется на основании данных налоговой отчётности и сведений о среднесписочной численности работников. 

Напоминаем, что постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 перенесены сроки сдачи отчётности в связи с  распространением коронавирусной инфекции. Но следует обратить внимание, что действующий порядок включения в Единый реестр МСП базируется на положениях Закона "О развитии малого и среднего предпринимательства" от 24.07.2007 № 209-ФЗ. Закон предусматривает, что каждый год, 10 августа, ФНС России обновляет Реестр на основании предоставленных хозяйствующими субъектами налоговой отчётности и сведений о среднесписочной численности работников, имеющихся у налоговой службы по состоянию на 1 июля.

Таким образом, если хозяйствующий субъект не представит налоговую отчётность или представит после 1 июля 2020 года, то в Реестре он себя не увидит, так как налоговая служба не внесёт сведения о предприятии в Реестр в текущем году. Исключение из реестра МСП происходит автоматически, а возвращение статуса МСП осуществляется не ранее 10 августа следующего года. Таким образом, рекомендуем проверить исполнение обязанности по предоставлению в налоговый орган вышеперечисленной отчетности, чтобы не лишиться статуса субъекта малого предпринимательства, который даёт возможность пользоваться различными льготами и мерами государственной поддержки. 

Данный сайт осуществляет сбор данных Cookies, а также обезличенный сбор статистики при помощи технологий «Яндекс. Метрика» (ООО «Яндекс», ИНН 7736207543) и «Спутник» (ПАО «Ростелеком», ИНН 7707049388). Полный текст соглашения опубликован на странице правовой информации.