Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

14.10.2020

Количество просмотров: 1948

Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотрено, что субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 420 выплата субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, срок предоставления которых истек в период с 1 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г., продлена на следующий шестимесячный период в беззаявительном порядке (автоматически).

Пунктом 27 Правил определено, что размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Получатель субсидии не позднее 10 рабочих дней со дня истечения срока предоставления субсидии представляет уполномоченному органу документы или их копии, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные ежемесячно в течение срока получения последней субсидии.

Уполномоченный орган производит сравнение размера предоставленной субсидии с фактическими расходами на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получателей субсидий. Согласно пункту 8 Правил при обращении за предоставлением субсидии заявитель предоставляет документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц.

При назначении субсидии в беззаявительном порядке (автоматически), в связи с отсутствием сведений о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, предоставление которых предусмотрено самим заявителем, ее расчет был произведен из размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, как предусмотрено Правилами. Таким образом, после истечения срока субсидии, предоставленной в беззаявительном порядке (автоматически), будет произведен перерасчет на основании представленных гражданином документов, подтверждающих оплату за жилищно-коммунальные услуги, за весь период предоставления субсидии.

Пунктом 49 Правил установлено, что необоснованно полученные в качестве субсидии средства засчитываются в счет будущей субсидии, а при отсутствии права на получение субсидии в последующие месяцы эти средства добровольно возвращаются получателем субсидии в бюджет, из которого была предоставлена субсидия. При отказе от добровольного возврата указанных средств они по иску уполномоченного органа истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данный сайт осуществляет сбор данных Cookies, а также обезличенный сбор статистики при помощи технологий «Яндекс. Метрика» (ООО «Яндекс», ИНН 7736207543) и «Спутник» (ПАО «Ростелеком», ИНН 7707049388). Полный текст соглашения опубликован на странице правовой информации.