Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Новости городских библиотек Новости городских библиотек Новости городских библиотек Новости городских библиотек Новости городских библиотек Новости городских библиотек

06.11.2019

Количество просмотров: 1852

В «Ночь искусств-2019» читальный зал Усть-Лабинской городской библиотеки-филиала №1 превратился в театр. В шесть часов вечера в зрительном зале уже не осталось свободных мест. Однако запаздывающие гости всё подходили на «Библиотечный Арт-Бриз».

Зазвучали фанфары, и на сцене появился художник, заявляя, что самый важный вид искусства – это живопись. Ему возразил, вставший из зрительного зала музыкант, убеждая, что нет ничего важнее музыки, ведь она везде. В спор вмешались литературовед, актер театра и режиссер кино, и каждый утверждал, что именно его направление искусства, самое главное. Неизвестно к чему бы привел спор, если бы не вмешалась ведущая праздника, сказав, что каждый из них по-своему прекрасен, и предложила им рассказать о своем виде искусства. Выслушав каждого, гости праздника пришли к выводу, что выбрать одного главного невозможно, каждый из них хорош по-своему и вдохновляет друг друга на создание новых шедевров.

Но 2019 год в России – Год театра и поэтому наибольшее внимание было уделено сценическому искусству. Специально для этого вечера участники библиотечного молодежного клуба «Театр из ничего» подготовили сюрпризы. Открыла театральную часть «Ночи искусств» уже знакомая инсценировка по мотивам книг о Гарри Поттере, перенесшая зрителей в класс Хогвартса. Второй сюжет стал продолжением постановки «Шекспир на все времена», показанной в «Библионочь-2019». Театралы показали зрителям свою версию быта молодоженов, столкнувшихся (как в настоящей жизни) с небольшими трудностями. Завершила театральную феерию «Сказка о том, как Баба Яга Василису украла». Ребята, как обычно, переписали её на свой лад, и зрители переживали далеко не за Василису, а скорее за Бабу Ягу. Завершилась постановки бурными овациями благодарных зрителей.

Играли в «Ночь искусств-2019», не только участники библиотечного молодежного клуба «Театр из ничего», но и гости праздника. Молодые девушки приняли участие в квесте «Ночной дозор». На время игры в библиотеке был выключен свет, и отважные героини с фонариками в руках получили задания, нашли загаданные элементы и собрали их в единый плакат с девизом вечера «Искусство объединяет!».

Во время антракта зрители не только посетили буфет, но и узнали интересные факты об искусстве чаепития в разных странах.

Завершился «Библиотечный Арт-Бриз» блиц-турниром «Угадай! Узнай! Запомни!», посвященным различным направлениям искусства. Каждый гость отправился домой с подарками и с праздничным настроением.

 

В Краснодарской краевой юношеской библиотеке имени И.Ф.Вараввы состоялось заключительное мероприятие информационного медиапроекта «От информации – к знаниям». Он проводился с мая по октябрь 2019 года при поддержке министерства культуры Краснодарского края. Более 40 авторов из 27 городов и районов Кубани предоставили в оргкомитет свои работы.

МБУК «ЦРБ МО Усть-Лабинский район» также приняла участие в медиапроекте и заняла призовые места в двух номинациях.

В номинации для читателей «Умные вещи» II место занял Юрий Жежелев, преподаватель социально-педагогического колледжа с видеороликом «От библиотеки до worldskills». В номинации для специалистов «Библиография – ключ к знаниям» (медиаобразовательный ресурс в социальной сети ВКонтакте для молодежи «Научный портал|Усть-Лабинск») III место заняла Эльвира Пащенко, заведующая сектором информационных технологий и обработки литературы городской библиотеки-филиала № 1.

 

5 ноября 2019 года специалисты Усть-Лабинской городской библиотеки-филиала №1 провели для студентов социально-педагогического колледжа час интересных сообщений «На экономической волне».

Участники узнали много интересных фактов об экономической жизни общества, в частности, о происхождения денег и банковских карт. Они познакомились с кратким изложением теории Карла Маркса в пятиминутном видеоролике и историей экономического успеха некоторых стран в ХХ веке. С большим интересом ребята отвечали на вопросы онлайн-викторины «Занимательная экономика». Библиотекари представили обзор литературы, приобретённой при содействии Фонда поддержки социальных инноваций «Вольное дело». Новые книги призваны помочь желающим открыть собственное дело и добиться успеха в бизнесе.

Данный сайт осуществляет сбор данных Cookies, а также обезличенный сбор статистики при помощи технологий «Яндекс. Метрика» (ООО «Яндекс», ИНН 7736207543) и «Спутник» (ПАО «Ростелеком», ИНН 7707049388). Полный текст соглашения опубликован на странице правовой информации.