Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

27.12.2019

Количество просмотров: 1950

С 1 января 2020 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентная система налогообложения не будут применяться в отношении некоторых видов товаров. 

К ним относятся лекарственные препараты, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с ФЗ от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств". Также изменения коснутся обуви, одежды и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности или по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством РФ.

Таким образом, был расширен перечень товаров, реализация которых в целях применения ЕНВД и ПСН к розничной торговле не относится.

Учитывая указанные изменения, налогоплательщикам, занимающимся реализацией указанного товара, следует определиться с применяемым с 2020 года режимом налогообложения. При выборе перехода на УСН (при условии соответствия установленным критериям, указанным в ст. 346.12 НК РФ) необходимо не позднее 31 декабря 2019 года направить в налоговый орган по месту учета уведомление по форме 26.2-1. Если обязанность по применению ЕНВД прекратится после 1 января, налогоплательщик вправе уведомить налоговый орган о переходе на УСН в срок не позднее 30-ти календарных дней с даты утраты права на ЕНВД. 

При отсутствии уведомления о переходе на УСН при утрате права на ЕНВД применяется общий режим налогообложения (за исключением случаев, когда одновременно применялись УСН и ЕНВД). Кроме этого, нужно направить в налоговый орган заявление о снятии с учета плательщика ЕНВД в связи с переходом на другой налоговый режим – по форме ЕНВД-3 (для организаций) или ЕНВД-4 (для ИП). Если  применение ЕНВД будет прекращено 1 января 20120 года, заявление подается не позднее пяти рабочих дней с даты перехода (с учетом новогодних праздников – до 15-го января включительно). 

Заявление по форме КНД 1150025Об утрате права на применение ПСН, представив  в налоговый орган заявление (Форма по КНД 1150025),  ИП обязанв течение 10 календарных днейс даты утраты права на применение ПСН, или со дня прекращения предпринимательской деятельности,  в отношении которой применялась ПСН.

Утрата статуса ИП, применяющего ПСН, означает одновременное прекращение ИП предпринимательской деятельности, в отношении которой применялся указанный специальный налоговый режим, поэтому важно  своевременно выбрать   иной  режим налогообложения  с 01.01.2020.

При отсутствии уведомления о переходе на УСН  общий режим налогообложения автоматически начнет применяться с начала того налогового периода, в котором произошла первая розничная реализация товаров, подлежащих маркировке, для:

– плательщика ЕНВД - с начала квартала (п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ);

– плательщика ПСН - с начала  календарного года (пп. 4 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). 

Учитывая, что оборот и вывод из оборота обувных товаров, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 марта 2020 года, в отношении предпринимательской деятельности по розничной реализации обувных товаров налогоплательщики вправе применять ЕНВД до 1 марта 2020 года. 

Данный сайт осуществляет сбор данных Cookies, а также обезличенный сбор статистики при помощи технологий «Яндекс. Метрика» (ООО «Яндекс», ИНН 7736207543) и «Спутник» (ПАО «Ростелеком», ИНН 7707049388). Полный текст соглашения опубликован на странице правовой информации.