Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

27.11.2019

Количество просмотров: 2173

Грипп – наиболее частая причина случаев временной утраты трудоспособности среди населения, особенно в осенне-зимний период. Несмотря на достижения современной медицины, данное инфекционное заболевание продолжает входить в число тяжелых, поскольку приводит к частой госпитализации и даже летальным исходам. Вакцинация против гриппа является одним из эффективных, доступных, экономически оправданных способов защиты населения от вероятности заболевания гриппом и распространения заболевания.

Ежегодно, для снижения заболеваемости и развития тяжёлых осложнений гриппа, в крае проводится массовая вакцинация населения против гриппа, в том числе из групп риска.

Что необходимо знать о гриппе?
Грипп часто воспринимается как обычная простуда, но, к сожалению, это вовсе не так. Вирус гриппа может вызвать тяжелое заболевание и даже стать причиной смерти.
Что такое грипп? Грипп – это не просто простуда. В отличие от обычной простуды грипп у многих людей вызывает тяжелое заболевание и осложнения, которые могут угрожать жизни. Как правило, грипп сопровождается высокой температурой (39-40°С), головной болью, сильным кашлем, выраженной слабостью и/или ломотой и болью в теле. Каждый год гриппом заболевают 5-10 % взрослых и 20-30 % детей.
Как распространяется грипп? Грипп очень заразен. Заражение происходит через воздух от человека с насморком или кашлем, при тесном контакте с больным гриппом или при прикосновении к зараженным предметам с последующим попаданием вируса в дыхательную систему.
Кто рискует заболеть гриппом? Гриппом может заболеть любой человек. Быть здоровым и чувствовать себя хорошо – это не значит быть защищенным от гриппа. Симптомы болезни появляются через 1-4 дня после заражения. У некоторых людей существует повышенный риск возникновения угрожающих жизни осложнений. Это пожилые люди и маленькие дети, а также лица, страдающие сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями сердца, легких, почек.
Какие осложнения вызывает грипп? Грипп может осложниться пневмонией, инфекциями среднего уха, а также вызвать обезвоживание и ухудшение течения хронических заболеваний, таких как сердечная недостаточность, бронхиальная астма или сахарный диабет. Возможно возникновение желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, понос, но они в большей степени характерны для детей.
Как защититься от гриппа? Самый эффективный способ защиты от гриппа - вакцинация.
С какого возраста можно прививаться от гриппа? С 6 месяцев, согласно действующему в России Национальному календарю профилактических прививок.
Насколько безопасна вакцина против гриппа? Вакцина не вызывает заболевание гриппом. Противогриппозная вакцина содержит неактивные частицы вируса, которые приводят организм в состояние способности противостоять угрозе заражения. Противогриппозные вакцины безопасны и хорошо переносятся.
Когда лучше всего делать прививку? С учетом того, что антитела после прививки вырабатываются через 10-14 дней, лучше провести вакцинацию до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом.

Данный сайт осуществляет сбор данных Cookies, а также обезличенный сбор статистики при помощи технологий «Яндекс. Метрика» (ООО «Яндекс», ИНН 7736207543) и «Спутник» (ПАО «Ростелеком», ИНН 7707049388). Полный текст соглашения опубликован на странице правовой информации.