Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Новости городских библиотек Новости городских библиотек Новости городских библиотек Новости городских библиотек Новости городских библиотек Новости городских библиотек Новости городских библиотек Новости городских библиотек Новости городских библиотек Новости городских библиотек

14.06.2019

Количество просмотров: 1908

В Усть-Лабинской городской библиотеке-филиале № 1 прошёл цикл мероприятий, посвящённых Дню России. В них участвовали студенты социально-педагогического колледжа.

Специалисты библиотеки провели для будущих педагогов видеолекторий «Душа России в символах её». Из документального фильма «Символы России: прошлое и настоящее» ребята узнали историю как официальных (герб, флаг, гимн), так и неофициальных символов нашей страны, среди которых Кремль, берёзка, валенки, балалайка, матрёшка. Библиотекари порекомендовали участникам книги по истории России.

Затем ребята отправились в увлекательное географическое путешествие «Уголки России». Ответили на вопросы викторины с фотографиями самых красивых мест нашей Родины.

В заключение студенты попали в поэтическую мастерскую «В соавторстве с Пушкиным» – и не случайно, поскольку имя великого поэта тоже можно назвать одним из символов России. Участники обсудили жизнь и творчество А.С.Пушкина, вспомнили любимые стихи поэта, ответили на вопросы викторины по его произведениям.

 

В течение двух дней в Усть-Лабинской городской библиотеке-филиале №1 работала библиотечная лаборатория «Наука без гранита». Её участники, студенты социально-педагогического колледжа, узнали много интересного и нового для себя о развитии науки Кубани, о самых ярких и значимых открытиях, совершенных учеными, которые родились или трудились у нас, в Краснодарском крае. Научный сотрудник историко-краеведческого музея Усть-Лабинского района Ирина Голубева рассказала об истории создания Александровской крепости, о великом полководце А.В.Суворове. Сотрудники библиотеки познакомили участников лаборатории с научно-популярной литературой, посвященной истории развития кубанской науки и техники, её достижениям.

В заключение ребята проверили свои знания, отвечая на вопросы интерактивной викторины в своих мобильных телефонах. Викторина подготовлена в онлайн-сервисе Triventy и предусматривала использование гаджетов с возможностью доступа к сети Интернет. Такая технология позволяет не запрещать пользоваться смартфонами на занятиях, а применять их в ходе занятий.

 

В Усть-Лабинской городской детской библиотеке-филиале №2 на территории БиблиоДворика прошла гражданско-патриотическая акция «Я люблю тебя, Россия!». В ходе информационных минуток «Славный праздник – День России» ребята узнали об истории и значении праздника, о символах и национальных особенностях нашего государства. В качестве закрепления полученной информации детям была предложена викторина «Русь, Россия, Родина моя...». Девчонки и мальчишки приняли участие в конкурсе детского рисунка на асфальте «Россия — это мы!». Затем они с удовольствием поиграли в старинную русскую игру «Ручеёк». В завершении юные читатели познакомились с книгами по истории и о сегодняшнем дне страны.

 

В Усть-Лабинской городской детской библиотеке-филиале №2 прошёл час искусства «Дети – это мира нежные загадки». Ребята с досуговой площадки школы № 4 внимательно всматривались в репродукции картин русских художников XIX–XX веков, изображавших на своих полотнах детей. Презентация, сопровождавшаяся отрывками из пьес цикла «Детский альбом» П.И.Чайковского, помогла читателям проникнуться чувствами и душевными переживаниями маленького человека. Описывая картины, дети строили догадки, рассуждали. С большим интересом отнеслись к книгам, представленным на выставке «Дети в русской живописи».

 

Юбилей – не простой праздник, а серьёзная дата, и оказывается, дни рождения бывают не только у людей, но и у книг. Об этом узнали ребята, посетив 13 июня 2019 года библиодворик в Усть-Лабинской городской детской библиотеке-филиале №2. Для них библиотекари провели обзор «Спешите в гости к юбилярам». Читателей познакомили с интересными фактами из истории создания книг, которые с удовольствием читает уже не одно поколение юных читателей: «Конёк-горбунок» П.П.Ершова (185 лет), «Снежная королева» Г.-Х.Андерсена (175 лет), «Мэри Поппинс» П.Трэверса (85 лет), «Веселая семейка» Н.Носова (70 лет) и другие. Внимание ребят привлекла выставка-юбиляр «Юбилейная дорожка». Дети знакомились с книгами, читали отрывки из знакомых и любимых произведений.

 

Данный сайт осуществляет сбор данных Cookies, а также обезличенный сбор статистики при помощи технологий «Яндекс. Метрика» (ООО «Яндекс», ИНН 7736207543) и «Спутник» (ПАО «Ростелеком», ИНН 7707049388). Полный текст соглашения опубликован на странице правовой информации.