Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

12.03.2020

Количество просмотров: 1788

С января 2020 года появилась возможность с помощью единого налогового платежа оплачивать налог на доходы физических лиц. 

Единый платеж является аналогом электронного кошелька, внести его можно авансом, до получения налогового уведомления. С 2019 года с помощью единого платежа граждане могли добровольно перечислить деньги для уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов. А с 1 января текущего года таким способом можно уплачивать и НДФЛ.

Электронный кошелек можно пополнить через "Личный кабинет налогоплательщика" или воспользоваться сервисами в разделе "Уплата налогов и
пошлин" на сайте ФНС России. Уплаченные суммы зачисляются на соответствующий казначейский счет Федерального казначейства и поступают в
бюджет по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения. Уплатить единый налоговый платеж может не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако требовать возврат денежных средств имеет право только сам налогоплательщик.

Изменены сроки проведения зачета ЕНП в счет предстоящих платежей. При отсутствии долга налоговые органы проведут зачет ЕНП до наступления срока уплаты налогов. Он будет зачтен в течение 10 дней:

– со дня направления физлицу налогового уведомления;

– со дня поступления ЕНП, если гражданин уплатил его после получения налогового уведомления.

Если у налогоплательщика имеется задолженность по соответствующим пеням и процентам по налогам, то в первую очередь, сумма будет зачтена в счет их погашения. Использование единого налогового платежа не только значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платежных документов, но и минимизирует ошибки граждан при оформлении нескольких платежек. 

Данный сайт осуществляет сбор данных Cookies, а также обезличенный сбор статистики при помощи технологий «Яндекс. Метрика» (ООО «Яндекс», ИНН 7736207543) и «Спутник» (ПАО «Ростелеком», ИНН 7707049388). Полный текст соглашения опубликован на странице правовой информации.