Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

22.04.2019

Количество просмотров: 2039

Уважаемые предприниматели и жители города!

Сегодня вызывают обеспокоенность данные министерства здравоохранения Краснодарского края о количестве выявленных несовершеннолетних, употребляющих табачную продукцию.

Одной из причин сложившейся ситуации является несоблюдение установленных норм законодательства по запрету реализации табачной продукции несовершеннолетним, в том числе в непосредственной близости от образовательных организаций, учреждений культуры, физкультуры и спорта. Поэтому возникла необходимость разъяснить представителям организаций, осуществляющим розничную продажу алкогольной и табачной продукции на территории Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района требования законодательства РФ о запрете продажи такой продукции несовершеннолетним, а также об ответственности за нарушение указанных запретов.

 Федеральным законом РФ от 23.02.2013 года № 15-ФЗ «"Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака":

- Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

- В случае возникновения у продавца, сомнения в достижении покупателем, совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя.

-  Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

- Не допускается потребление табака несовершеннолетними.

Кодексом РФ об административных правонарушений за  розничную продажу несовершеннолетнему табачной продукции  предусмотрено наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой;

- на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой;

- на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Администрация Усть-Лабинского городского поселение Усть-Лабинского района просит жителей города в кратчайшие сроки информировать о случаях  и местах реализации табачной продукции несовершеннолетним по следующим телефонам:

- 5-01-56- отдел торговли;

- 4-24-03- телефон доверия администрации Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района.

Так же сообщаем, что оптовая или розничная продажа насвая, табака сосотельного (снюса) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

 

Е.В. Горбань, начальник отдела торговли

и защиты прав потребителей

администрации Усть-Лабинского городского поселения

Усть-Лабинского района

Данный сайт осуществляет сбор данных Cookies, а также обезличенный сбор статистики при помощи технологий «Яндекс. Метрика» (ООО «Яндекс», ИНН 7736207543) и «Спутник» (ПАО «Ростелеком», ИНН 7707049388). Полный текст соглашения опубликован на странице правовой информации.