Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

04.01.2023

Количество просмотров: 2164

Взносы на капремонт добровольны?

Уплачивать взносы на капитальный ремонт - прямая обязанность всех собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах (МКД), которые включены в региональную программу (ст. 169 Жилищного кодекса РФ). Узнать, включен ли ваш дом в программу, можно на сайте капремонт23.рф.

Платить можно только на общий счет регоператора, выбора нет?

У собственников есть два способа накопления средств на капитальный ремонт. Первый: на счете регионального оператора (Краснодарский краевой фонд капитального ремонта МКД), другими словами - в «общем котле». Второй: на специальном счете дома. Владельцем такого счета может выступать УК, ТСЖ, ЖК или региональный оператор.

Я буду платить за капремонт других домов?

Собственники помещений в каждом доме накапливают средства на капремонт именно своего дома. «Общий счет» - не единая безликая масса. Региональный оператор ведет учет отдельно по каждому собственнику помещений в МКД, отдельно по каждому дому. Деньги на капремонт направляются только на возвратной основе, то есть сколько заняли у одного дома, столько и вернули ему же к моменту, когда подойдет его срок капремонта.

Я льготник или пенсионер, поэтому могу не уплачивать взнос?

Отдельным категориям граждан действительно предусмотрены меры социальной поддержки в виде компенсации уплаченных взносов на капремонт. Но компенсация - это не скидка в квитанции, не освобождение от уплаты, это возврат уже уплаченных собственником средств. Поэтому для ее получения нужно уплатить взносы на капремонт в полном объеме и обратиться в орган социальной защиты по месту жительства или в МФЦ

Собранные деньги потратят на другие цели?

Это запрещено законом. Все накопленные собственниками средства на капремонт являются неприкосновенными и направляются строго на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Административно-хозяйственные расходы регионального оператора финансирует краевой бюджет.

За капремонт можно не платить, если не проживаешь в квартире?

Ежемесячный платеж не зависит от количества проживающих или прописанных в квартире человек и рассчитывается по универсальной формуле: установленный в крае размер взноса 5 рублей 32 копейки за квадратный метр площади, умноженный на общую площадь помещения, которое принадлежит собственнику в соответствии с его долей.

Данный сайт осуществляет сбор данных Cookies, а также обезличенный сбор статистики при помощи технологий «Яндекс. Метрика» (ООО «Яндекс», ИНН 7736207543) и «Спутник» (ПАО «Ростелеком», ИНН 7707049388). Полный текст соглашения опубликован на странице правовой информации.