Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

06.08.2020

Количество просмотров: 2251

Государственная дума приняла в окончательном третьем чтении закон, который приравнивает электронные сигареты и кальяны к табачным изделиям. Нормативный акт запретит их использование в общественных местах. Курение и приобретение вейпов, электронных сигарет, стиков, кальянов и прочего можно только в тех местах, где это разрешено для сигарет. Продажа будет осуществляться в закрытой выкладке.

Несовершеннолетние не смогут покупать и потреблять ни вейпы, ни электронные сигареты, ни нагреватели табака, ни кальяны. За нарушение запрета для реализаторов предусмотрена административная ответственность. Штрафные санкции увеличены в 8 раз. Никпэки (снюс, который уже вне закона) запретят как класс. Любая продукция, похожая на пищевую, с содержанием никотина (леденцы, конфеты, мармелад, сухофрукты и прочее) также полностью запрещена.

Реклама и демонстрация никотиносодержащей продукции полностью запрещается. Концентрация никотина в жидкостях для вейпов ограничена до 20 мг/мл – это минимальная концентрация, существующая на рынке.

Еще одно важное нововведение – ни одна новая продукция с содержанием никотина не сможет выходить на рынок, если к ней не установлены требования.

Что касается сроков вступления поправок к антитабачному закону:

1. Потребление всего указанного на детских площадках, в социальных учреждениях запрещается.

2. Потребление продукции с никотином на коммерческих объектах запретят через полгода после опубликования закона.

3. Потребление данной продукции в объектах общественного питания с 30 октября 2020 года. 

Данный сайт осуществляет сбор данных Cookies, а также обезличенный сбор статистики при помощи технологий «Яндекс. Метрика» (ООО «Яндекс», ИНН 7736207543) и «Спутник» (ПАО «Ростелеком», ИНН 7707049388). Полный текст соглашения опубликован на странице правовой информации.