Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

23.01.2023

Количество просмотров: 2809

С 01 сентября 2020 года недействующие индивидуальные предприниматели подлежат исключению из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) в случае двух условий:

• более 15 месяцев не представляется налоговая отчетность или истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента;
• имеется задолженность и недоимка по налогам и сборам.

О принятом регистрирующим органом решении о предстоящем исключении предприниматели могут узнать в журнале «Вестник государственной регистрации», либо на сайте ФНС России в электронных сервисах: «Прозрачный бизнес», «Представление сведений из ЕГРЮЛ\ЕГРИП в электронном виде», «Личный кабинет ИП».

Чтобы избежать исключения из ЕГРИП, в том числе, если предприниматель фактически осуществляет деятельность, необходимо в течение месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении направить в регистрирующий орган заявление с мотивированными возражениями в связи с исключением индивидуального предпринимателя из государственного реестра.

Такое заявление может быть подано в регистрирующий орган любым заинтересованным лицом одним из удобных способов, предусмотренных пунктом 6 статьи 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:
• почтовым отправлением (в этом случае подлинность подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке);
• непосредственно (в том числе представителем, действующим по нотариально удостоверенной доверенности);
• в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Кроме того, индивидуальному предпринимателю, желающему сохранить свой статус, необходимо представить отчетность и погасить задолженность.

Данный сайт осуществляет сбор данных Cookies, а также обезличенный сбор статистики при помощи технологий «Яндекс. Метрика» (ООО «Яндекс», ИНН 7736207543) и «Спутник» (ПАО «Ростелеком», ИНН 7707049388). Полный текст соглашения опубликован на странице правовой информации.