Вернуться к обычному виду

Региональная система капитального ремонта

Спрашивали? Отвечаем! 22.12.2015

Спрашивали? Отвечаем!

Вопрос: Производить оплату за капитальный ремонт необходимо только с общей площади жилого помещения. А если я являюсь собственником нежилого помещения?

Ответ: Собственники помещений в многоквартирном доме (МКД) несут бремя расходов на содержание общего имущества в таком доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в МКД, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника (части 1 и 2 статьи 39 ЖК РФ).

В силу части 2 статьи 154 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт для собственника помещения в МКД входят в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги.Таким образом, собственники нежилых помещений в МКД обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт наравне с собственников жилых помещений в МКД.

В части площади помещения, учитываемой при определении размера платы за капитальный ремонт, необходимо учитывать, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается исходя из занимаемой общей площади помещения в МКД, принадлежащего собственнику такого помещения (часть 8.1 статьи 156 ЖК РФ), Назначение помещения (жилое или нежилое) не влияет на расчет взноса на капитальный ремонт.

Для получения дополнительной информации Вы можете обратиться в территориальный отдел № 16 по муниципальным образованиям Усть-Лабинский, Кореновский, Выселковский районы НКО «Фонд капитального ремонта МКД», по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Октябрьская, 78, по телефону: 8(86135)4-06-54.


Количество показов: 255

Возврат к списку

Дата изменения: 01.03.2016 14:46

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru