Вернуться к обычному виду

Отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦНЗ

16.05.2017

ВОПРОС - ОТВЕТ!

Вопрос: Если отпуск работника перенесен на следующий год, имеет ли он право получить денежную компенсацию за этот отпуск?

Ответ: В соответствии с ч. 2 ст. 126 ТК РФ при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска  на следующий рабочий год денежной компенсаци­ей могут быть заменены часть каждого ежегодного  оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Таким образом, выплатить денежную компенсацию работодатель вправе в том случае, если продолжительность каждого из неиспользованных ежегодных отпусков превышает 28 календарных дней, и только за ту часть, которая превысит 28 календарных дней. При этом, замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, является правом, а не обязанностью работодателя.

Например: у работника за первый год работы по каким-либо причинам осталось 33 дня отпуска (28 основного и 5 дополнительного) и столько же (33 дня) положено за 2-й год работы. В этом случае работник может попросить работодателя  заменить 5 дней отпуска за каждый год денежной компенсацией. Замена большего количества дней  компенсацией не допускается (нарушается правило 28 дней).

 

Вопрос: Если работник во время отпуска заболел, имеет ли он право на продление отпуска?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок при временной нетрудоспособности работника в период отпуска (имеется в виду нетрудоспособность только самого работника),  исполнении работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска госу­дарственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы  (например, обязанности присяжного засе­дателя, участие в работе избирательных комиссий,  сборы), а также в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Если работник решает прод­лить отпуск в связи с указанными обстоятельствами, то он должен известить об этом работодателя. Рабо­тодатель не вправе отказать работнику в продлении отпуска.

Если работник хотел бы, в связи с указанными об­стоятельствами, вместо продления отпуска перенести его на другой срок, он также должен поставить об этом в известность работодателя. Работодатель не вправе отказать работнику в перенесении отпуска на другой срок. Срок, на который переносится отпуск, определяет работодатель с учетом пожеланий работ­ника.


Вопрос: В каких еще случаях работодатель обязан перенести работнику ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок?

Ответ:  Во-первых, если работнику своевременно, т.е. не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска, не была про­изведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска;

во-вторых, если работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее, чем за 2 недели до его начала (ч. 2 ст. 124 ТК РФ). В этих случаях работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

 

Руководитель                                                                                  Л.В.Илюхина 

Количество показов: 7
Дата изменения: 16.05.2017 11:04:22

Возврат к списку

Дата изменения: 31.03.2016 16:25

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru