Вернуться к обычному виду

Отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦНЗ

02.05.2017

ВОПРОС - ОТВЕТ!

Вопрос: Согласно ст.112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в январе в России являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – новогодние каникулы.  В 2016 году было подписано постановление Правительства РФ «О переносе выходных дней в 2017 году». Этим постановлением праздничный день 7 января перенесен на 8 мая 2017г. Однако, при уходе в трудовой отпуск мне добавили два праздничных дня: 1-е и 9-е мая, 8-е мая посчитали как обычный выходной день. Правильно ли это?

 

Ответ: Согласно ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой ст.112 ТК РФ. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой ст.112 ТК РФ, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой ст.112 ТК РФ.

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. Так, в 2017 году Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 августа 2016 г. № 756 «О переносе выходных дней в 2017 году» перенесены следующие выходные дни:

с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля;

с субботы 7 января на понедельник 8 мая.

Нерабочими праздничными днями остались те же дни, которые определены ст.112 ТК РФ.

В соответствии со ст.120  ТК РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. В связи с вышеуказанным, работодатель обязан продлить ежегодный основной оплачиваемый отпуск на количество нерабочих праздничных дней, попавших на период отпуска, а не на количество выходных дней, которые были перенесены Правительством РФ в связи с совпадением нерабочего праздничного дня с выходным днем (суббота, воскресенье).

Исполняющий обязанности руководителя Н.А.Гавриш


Количество показов: 46
Дата изменения: 02.05.2017 12:05:57

Возврат к списку

Дата изменения: 31.03.2016 16:25

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru