Вернуться к обычному виду

Отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦНЗ

02.05.2017

ВОПРОС - ОТВЕТ!

Вопрос: Организация заключила с работником срочный трудовой договор. В настоящее время работник находится на больничном, а срок трудового договора истекает. Вправе ли организация - работодатель расторгнуть трудовой договор с указанным работником?

Ответ: В соответствии со ст. 58 ТК РФ между работодателем и работником может быть заключен срочный трудовой договор на срок не более  пяти лет.

Правила расторжения такого договора определены в ст. 79 ТК РФ, где указано, что договор прекращается с истечением срока его действия. При этом, о прекраще­нии трудового договора работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее, чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключен­ного на время исполнения обязанностей отсутствующе­го работника.

В рассматриваемой ситуации работодатель должен письменно уведомить работника о прекращении договора, иначе, договор автоматически станет бессрочным.  Согласно ст.58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Что касается трудовой книжки, то работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явить­ся за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задерж­ку выдачи трудовой книжки (ст. 84.1 ТК РФ).

Запись в трудовую книжку вносится со ссылкой на пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса России Федерации: "Уволен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса России Федерации ".


Вопрос: Вправе ли работник, получивший отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, отозвать свое заявление об увольнении?

Ответ: Работник, получивший отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, впра­ве отозвать свое заявление об увольнении, при усло­вии, если отпуск еще не начался и если на его место не приглашен в порядке перево­да другой работник (ч. 4 ст. 127 ТК РФ). В том случае, если отпуск уже наступил, пусть это только первый день отпуска, работник ли­шается права отозвать свое заявление об увольнении.

 

Вопрос: В каких случаях работодатель может отозвать работника из отпуска?

Ответ: Работодатель может отозвать работника из отпуска, если это необходимо по тем или иным производственным нуждам. Однако, отзыв работни­ка из отпуска допускается только с его согласия. В свою очередь, работник вправе отказаться выходить на работу до окончания срока отпуска, и такой от­каз не является нарушением трудовой дисциплины.

На это обстоятельство специально обращено внима­ние в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. № 2, который указал, что, учитывая, что законом предусмотрено право работодателя досрочно ото­звать работника из отпуска на работу только с его со­гласия, отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины (п. 37).

Не могут быть отозваны из ежегодного оплачиваемого отпуска работники в возрасте до 18 лет, беременные жен­щины и работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если даже они дают на это свое согласие.

 

Вопрос: Когда работник имеет право «отгулять» неиспользованную часть отпуска при его отзыве?

Ответ: Отзыв из отпуска оформляется приказом (распоряжением) работодателя, в котором по догово­ренности сторон указывается, когда работнику будет предоставлена неиспользованная часть отпуска. По выбору работника она должна быть предоставлена ему в удобное для него время в текущем рабочем году или присоединена к отпуску за следующий ра­бочий год.


Исполняющий обязанности руководителя Н.А.Гавриш


Количество показов: 38
Дата изменения: 02.05.2017 12:06:27

Возврат к списку

Дата изменения: 31.03.2016 16:25

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru